utenti online

x

SEI IN > VIVERE OSIMO > SPORT
comunicato stampa

Festa Atletica delle Marche sabato ad Ancona

3' di lettura
44

Nel pomeriggio del 6 aprile, al PalaCasali, l’evento per celebrare le società e gli atleti protagonisti nell’ultima stagione.

Torna l’appuntamento con la Festa dell’Atletica delle Marche, in programma sabato 6 aprile dalle ore 17.00 al PalaCasali di Ancona. Nel corso del pomeriggio saranno premiati gli atleti che si sono maggiormente distinti per i risultati ottenuti nella scorsa stagione: campioni italiani di ogni categoria, maglie azzurre, primatisti regionali, atleti master campioni italiani e internazionali, oltre ai vincitori del campionato di società ragazzi supermultiplo. Sarà anche l’occasione per consegnare i riconoscimenti ai migliori club marchigiani. Un evento per celebrare i successi raggiunti, ma anche un momento conviviale con banchetto e musica per ritrovarsi tutti insieme al termine della cerimonia. Di seguito e a questo LINK l’elenco delle società e degli atleti premiati.

Primatisti italiani, campioni italiani, maglie azzurre, primatisti regionali: Ilenia Angelini, Pietro Colonnella (Asa Ascoli Piceno); Virginia Bancolini (Sef Stamura Ancona); Luciano Carallo, Elena Marchionni (Collection Atl. Sambenedettese); Sofia Cardinali (Sport Atl. Fermo); Sofia Coppari, Elena Orfei, Gaia Ruggeri (Atl. Fabriano); Eleonora Rachele Corradini, Elena Fabiani (Grottini Team Recanati); Martina Cuccù (Team Atl. Marche); Elisa Marini (Cus Macerata); Alice Pagliarini, Francesco Pagliarini (Atl. Fano Techfem)

Progetto Siepi: Riccardo Di Chiara (Atl. Sangiorgese Rocchetti); Martina Di Gioia (Sef Stamura Ancona); Giulia Gherardo (Collection Atl. Sambenedettese); Daniele Ghergo (Atl. Osimo); Letizia Piciotti (Atl. Sangiorgese Rocchetti)

Campionato supermultiplo ragazzi: Lucrezia Bagnarelli, Rebecca Caruso, Laura Gobbi, Letizia Martelli, Caterina Montenovi (Sef Stamura Ancona); Matteo Calcinaro, Martino Catasti, Alessio Maroni, Riccardo Smerilli, Francesco Tronelli (Sport Atl. Fermo)

Campioni italiani master e campioni internazionali master: Gabriella Belardinelli, Livio Bugiardini, Vincenzo Cappella, Diego Cotichelli, Nunzio Spina, Alessandro Tifi, Federica Zampa (Sef Macerata); Francesca Bravi, Cristian Carboni, Paolo Marconi (Grottini Team Recanati); Francesco Bruni, Carlo Sebastiani (Collection Atl. Sambenedettese); Debora Cappella (Sport Dlf Ancona); Elpidio Cappelletti (Pol. Acli Macerata); Barbara Cicetti (Atl. Senigallia); Elisa Coltrinari, Luigi Del Buono, Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona); Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone); Chiarina D’Alonzo (Atl. Amatori Osimo); Marco De Angelis (Team Atl. Marche); Andrea Falasca Zamponi, Alberto Mosca (Atl. Potenza Picena); Mario Fiori, Lina Frontini, Sandra Ghergo (Atl. Osimo); Francesca Frulla (Nuova Pod. Loreto); Anna Maria Giovanelli, Giuseppe Miccoli (Atl. Fano Techfem); Stefano Greci (Pod. Avis Fabriano); Nausicaa Malaccari (Atl. Civitanova); Rita Mascitti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto); Renzo Mengoni (Gp Avis Castelraimondo); Rita Pavone (Gp Lucrezia); Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano); Stefano Rascioni (Marà Avis Marathon); Giammario Rossi, Battista Vennera (Atl. Ama Civitanova).

Master dell’anno: 1. Livio Bugiardini (Sef Macerata), 2. Andrea Falasca Zamponi (Atl. Potenza Picena), 3. Valentino Teodori (Atl. Fabriano); 1. Rita Pavone (Gp Lucrezia), 2. Lucia Burini (Sef Stamura Ancona), 3. Francesca Frulla (Nuova Pod. Loreto)

Società: Asa Ascoli Piceno, Collection Atl. Sambenedettese, Sport Atl. Fermo, Atl. Avis Macerata, Sef Stamura Ancona, Atl. Civitanova, Atl. Potenza Picena, Cus Camerino, Atl. Osimo, Sport Dlf Ancona, Atl. Sangiorgese Rocchetti, Team Atl. Marche, Sef Macerata, Atl. Chiaravalle, Atl. Ama Civitanova, Atl. Fano Techfem, Sacen Corridonia, Space Running Jesi, Team Atl. Porto Sant’Elpidio, Atl. Amatori Osimo



Questo è un comunicato stampa pubblicato il 05-04-2024 alle 18:12 sul giornale del 06 aprile 2024 - 44 letture






qrcode