utenti online

Cappello D’oro – Memorial Piazzini: Maglia a NESPOLI, primato a DELLA LUNGA

4' di lettura 06/04/2023 - Archivia la quarta prova il Cappello d’Oro - Memorial Paolo Piazzini (giornalista-scrittore osimano, padre cofondatore del prestigioso circuito ciclistico cadetto nazionale).

Va bellamente agli atti la faentina 47^ Coppa Caduti di Reda (193 partecipanti di 34 sodalizi in dimensione internazionale), classica di primavera élite - under 23 dall’albo d’oro invidiabile.

E’ il longilineo diciottenne brianzolo LORENZO NESPOLI da Giussano a indossare la maglia biancoceleste ‘Distretto del Cappello del Fermano’, che premia tradizionalmente il vincitore di tappa.

L’alfiere del lombardo Colpack Ballan CSB sale ai piani alti della top ten, insieme ai medagliati ROMAN ERMANOV (russo della slovena Meblo Jogi Pro-Concrete) ed EDOARDO FRANCESCO FARESIN (Zalf Euromobil Désirée Fior).

Il ferrarese Nicholas TONIOLI (Cablotech Biotraining Cycling Team) riconquista il podio della challenge, grazie al nono posto di giornata.

Giosuè EPIS (Zalf) gli è subito dietro nella graduatoria generale, in virtù della quinta piazza acquisita sull’asfalto ravennate.

Il Team Colpack alimenta ulteriormente la propria credibile fuga consistente nel Gp Mille Cappellini (24 punti di vantaggio sulla scuderia zalfina trevigiana), mantenendo intatta la leadership individuale del proprio velocista aretino FRANCESCO DELLA LUNGA.

Reda Di FAENZA lascia ancora il segno nella storia del CAPPELLO D’ORO come in ognuna delle precedenti edizioni, tutte valorizzate dagli emergenti cadetti corridori rampanti.

Merito alla società La Rôda Reda del presidente-regista Danilo Costa, forte del patrocinio di Regione Emilia-Romagna, Provincia di Ravenna, Comune di Faenza e del supporto di Eta Beta, Conclima, Frigomeccanica, Carmellini, Banca Fideuram, Torrefazione La Forlivese.

D’OBBLIGO guardare avanti per la ‘Coppa’ abbinata al Gran Premio Eta Beta – Conclima, al 41° Memorial Stefano Cornacchia, al 68° Giro della Romagna.

Esplicitamente presenti: il prefetto di Ravenna, Castrese De Rosa, insieme al sindaco di Faenza, Massimo Isola, e a Sanzo Bazzoli, vincitore della seconda edizione dei ‘Caduti di Reda’ nel 1947.
Il testimone del 32° Trofeo Cappello d’Oro - Memorial Paolo Piazzini - Memorial Franco Bellucci passa ora alla Toscana e, successivamente, alle Marche, sempre per la gestione della Work Service – Vitalcare – Distretto del Cappello del Fermano ed il coordinamento di Demetrio Iommi.

CLASSIFICHE dopo 4 Prove

CAPPELLO D’ORO

1.DELLA LUNGA Francesco (Colpack Ballan CSB) p.27

2.BURATTI Nicolò (Cycling Team Friuli) p.22

3.TONIOLI Nicholas (Cablotech Biotraining Cycling Team) p.17
4.EPIS Giosuè (Zalf Euromobil Désirée Fior) p.16

5.

NESPOLI Lorenzo (Team Colpack Ballan)

p.m.
PERSICO Davide (Colpack Ballan CSB) p.15
7.

ERMANOV Roman (Russia, Meblo Jogi Pro-Concrete, Slovenia)

p.m.
NENCINI Tommaso (Hopplà - Petroli Firenze - Don Camillo) p.12
9.

FARESIN Edoardo Francesco (Zalf Euromobil Désirée Fior)

p.m.
DE PRETTO Davide (Zalf Euromobil Désirée Fior) p.10

SEGUONO

Ansaloni Emanuele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) p.8

Rocchetta Cristian (Trevigiani Energiapura Marchiol) p.8
Villa Giacomo (Biesse Carrera) p.8

Carollo Francesco (MG.K Vis - Colors for Peace) p.8
Di Felice Francesco (Maltinti Lampadari - Banca Cambiano ) p.6
LAMON Francesco (Arvedi Cycling) p.6
Carrò Simone (Aries Cycling) p.6

GARIBBO Nicolò (Gragnano Sporting Club) p.5
GOMEZ Nicolas (Colombia, Hopplà Petroli Firenze Don Camillo) p.5
De Cassan Davide (Cycling Team Friuli) p.5

Oioli Manuel (Q36.5 Continental Team) p.5
Bracalente Diego (Colpack Ballan) p.4

DEBIASI Andrea (CTF) p.4

MINALI Michael (Campana Imballaggi Geo&Tex) p.4
Impellizzeri Simone (Aries Cycling Team) p.4
CANTONI Andrea (Zappi Cycling Team) p.3
DE LISI Nicolò (Svizzera, Hopplà Petroli Firenze Don Camillo) p.3
Foldager Anders (Danimarca, Biesse - Carrera) p.3
Galimberti Lorenzo (Biesse Carrera) p.3

MENGHINI Alessio (Solme Olmo) p.2
Mosca Raffaele (Q36.5 Continental Team) p.2

D'Amato Andrea (Biesse Carrera) p.2

Parravano Francesco (Aran Cucine) p.1

Stedman Travis (Sudafrica, Q36.5 Continental Team) p.1
CHESINI Cesare (Zalf Euromobil Désirée Fior) p.1
ANNIBALLI Lorenzo (Sias Rime Cicli Drali) p.1

GP MILLE CAPPELLINI

1.Team Colpack Ballan CSB p.61
2.Zalf Euromobil Désirée Fior p.37
3.CTF Cycling Team Friuli p.31

4.Hopplà - Petroli Firenze - Don Camillo p.20
5.Cablotech Biotraining Cycling Team p.17

6.Biesse Carrera p.16

7.Meblo Jogi Pro-Concrete, Slovenia p.12
8.Aries Cycling p.10

9.

Team Technipes #inEmiliaRomagna

p.m.
Trevigiani Energiapura Marchiol
MG.K Vis - Colors for Peace
Q36.5 Continental Team p.8

SEGUONO

Maltinti Lampadari - Banca Cambiano p.6
Arvedi Cycling p.6
Gragnano Sporting Club p.5
Campana Imballaggi Geo&Tex p.4
Zappi Cycling Team, Inghilterra p.3
Solme Olmo p.2
Sias Rime Cicli Drali p.1

Aran Cucine p.1

PHOTO ZANNONI: Nespoli in maglia tra Ermanov e Faresin sul podio della Coppa Caduti di Reda






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 06-04-2023 alle 16:41 sul giornale del 07 aprile 2023 - 102 letture

In questo articolo si parla di sport, comunicato stampa, ciclismo, territorio, attualità, competizione, risultati

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/d2Ak





logoEV
logoEV
qrcode