utenti online

Atletica: Master 97 medaglie per le Marche ad Ancona

11' di lettura 12/03/2023 - Gli atleti della regione vincono 29 ori, 35 argenti e 33 bronzi. Nel weekend stabiliti 2 record mondiali e 41 migliori prestazioni italiane di categoria.

Gran finale ad Ancona per i Campionati italiani master indoor e invernali di lanci. Nell’ultima giornata cade un altro record mondiale di categoria e quindi il bilancio finale è di 2 primati del mondo, oltre a 41 migliori prestazioni nazionali. Un evento che conferma anche notevoli cifre di partecipazione, con più di 1400 iscritti e oltre 3000 atleti-gara in rappresentanza di 368 società. Gli atleti delle Marche festeggiano un ricco bottino di 97 medaglie: 29 ori, 35 argenti e 33 bronzi. In chiusura c’è un nuovo successo di Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) al fotofinish nei 200 SM50 in 24.20 dopo aver già conquistato il tricolore dei 400 metri. Torna alla vittoria nell’alto SM50 il sangiorgese Marco De Angelis (Team Atl. Marche) con un salto alla quota di 1,75 e grazie a un errore in meno alla misura decisiva. Sulle pedane dei lanci titoli per Elisa Coltrinari (Sef Stamura Ancona) nel peso SF35, Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) nel martello con maniglia corta SF35 e Federica Zampa (Sef Macerata) nel disco SF40. A livello individuale i plurivincitori sono Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone), imbattibile sulle pedane di alto, lungo e triplo SM70, e il velocista Livio Bugiardini (Sef Macerata) che completa la tripletta 60-200-400 metri SM75, oltre a Giuseppe Miccoli (Atl. Fano Techfem), con tre ori (peso, martello e martello con maniglia corta) tra gli SM85. Nei campionati italiani indoor di società master è quarta l’Atletica Osimo al maschile, invece al femminile quarta la Sef Macerata e quinta l’Atletica Osimo.
L’impresa nell’ultima giornata è di Francesco D’Agostino che migliora di nuovo il suo primato negli 800 metri M55, per la seconda volta quest’anno e la terza in totale, con il tempo di 2:06.02 al Palaindoor di Ancona. Sette giorni dopo, due centesimi in meno: nello scorso weekend era sceso a 2:06.04 sulla pista di Padova, superando il 2:06.41 con cui aveva trionfato nella passata stagione agli Europei di Braga, in Portogallo. Una gara esaltante per il calabrese dell’Atletica Master Trieste, 57 anni compiuti a gennaio, che vive a Ghedi in provincia di Brescia e lavora in un’azienda metalmeccanica. Sul rettilineo conclusivo sorpassa Hassan El Azzouzi (Atl. Virtus Castenedolo), di due anni più giovane, in testa fino a quel momento per poi chiudere secondo in un comunque ottimo 2:06.24. Al termine delle quattro giornate il bilancio è di 2 primati del mondo e 41 migliori prestazioni nazionali, in un evento che conferma anche notevoli cifre di partecipazione, con più di 1400 iscritti e oltre 3000 atleti-gara in rappresentanza di 368 società.
Si corre forte anche nei 200 metri. Cadono tre record italiani, tutte al femminile, e in due riscrivono il loro primato a un anno di distanza. Tra le SF40 ci riesce Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli): 25.71 il crono della pordenonese, sorella dell’azzurra Marzia, togliendo tre decimi netti al suo 26.01. Nella gara SF55 è ancora Miriam Di Iorio (Unione Atl. Abruzzo) a festeggiare in 28.06, con sette centesimi di progresso, mentre Valentina Petrillo (Pontevecchio Bologna) abbassa il limite SF50 fino a 26.25 seguita da Cristina Sanulli (Atl. Endas Cesena, 26.50), a sua volta meglio rispetto al 26.80 che aveva già pareggiato quest’anno. Nel triplo esulta Chiara Ansaldi (Atl. Sandro Calvesi) con 10,05 per il nuovo primato SF55. Due record arrivano dai lanci: il veronese Giovanni Tubini (Olimpia Amatori Rimini) nel peso SM55 con 14,79 allunga di un centimetro, Federico Battistutta (Atl. Santamonica Misano) si prende quello del giavellotto nella stessa fascia di età con 55,47. E in chiusura tre primati dalle staffette 4x200 metri: Atletica Virtus Castenedolo (Diego Franzoni, Massimo Binelli, Ettore Ruggeri, Claudio Fausti, SM55 con 1:42.04), La Fratellanza 1874 Modena (SF45 in 1:53.08 per Ivana Fella, Paola Bassano, Sara Colombo, Lucia Pollina) e Romatletica (Annunziata Martone, Loredana Turreni, Anna Micheletti, Claudia Chirra, SF65 in 2:19.66).
Nel Campionato italiano indoor di società master, titolo per l’Atletica Master Trieste davanti ai bresciani dell’Atletica Virtus Castenedolo e al team romano dell’Atletica La Sbarra. Tra le donne, ancora uno scudetto per la Liberatletica Roma che precede Atletica Santamonica Misano e La Fratellanza 1874 Modena. Il prossimo appuntamento a livello internazionale sarà con i Mondiali master indoor a Torun, in Polonia, dal 26 marzo al 1° aprile. Ma l’evento clou dell’intera stagione arriverà dal 21 settembre al 1° ottobre per gli Europei master all’aperto in Italia, a Pescara.

RISULTATI QUARTA GIORNATA
ORO
200 SM50: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 24.20
Alto SM50: Marco De Angelis (Team Atl. Marche) 1,75
Peso SF35: Elisa Coltrinari (Sef Stamura Ancona) 9,81
Martello m.c. SF35: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 5,13
Disco SF40: Federica Zampa (Sef Macerata) 19,20

ARGENTO
Alto SM35: Daniele Antonelli (Atl. Elpidiense Avis Aido) 1,59
Martello m.c. SM40: Andrea Angeloni (Atl. Avis Macerata) 8,69
Giavellotto SM55: Stefano Masin (Sport Atl. Fermo) 37,36
Triplo SF35: Silvia Del Moro (Team Atl. Marche) 10,30
800 SF55: Rita Mascitti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) 2:39.17

BRONZO
Alto SM40: Valentino Teodori (Atl. Fabriano) 1,74
Triplo SM40: Marco Torcianti (Atl. Osimo) 11,89
4x200 SM40: Simone Monzani, Andrea Balloni, Cristiano Giuseppetti, Francesco Maccaroni (Atl. Osimo) 1:44.46
Martello m.c. SM55: Andrea Paoli (Sef Macerata) 13,85
4x200 SM60: Enrico Tesei, Roberto Masi, Pietro De Gaetani, Nazzareno Verdenelli (Sef Stamura Ancona) 2:12.57
Triplo SF40: Monia Marchetti (Atl. Osimo) 8,27
Martello m.c. SF55: Paola Zerbini (Sef Macerata) 9,15

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
800 SM55: Francesco D’Agostino (Atl. Master Trieste) 2:06.02 (record mondiale M55)
Peso SM55: Giovanni Tubini (Olimpia Amatori Rimini) 14,79
Giavellotto SM55: Federico Battistutta (Atl. Santamonica Misano) 55,47
4x200 SM55: Diego Franzoni, Massimo Binelli, Ettore Ruggeri, Claudio Fausti (Atl. Virtus Castenedolo) 1:42.04
200 SF40: Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 25.71
4x200 SF45: Ivana Fella, Paola Bassano, Sara Colombo, Lucia Pollina (La Fratellanza 1874 Modena) 1:53.08
200 SF50: Valentina Petrillo (Pontevecchio Bologna) 26.25
200 SF55: Miriam Di Iorio (Unione Atl. Abruzzo) 28.06
Triplo SF55: Chiara Ansaldi (Atl. Sandro Calvesi) 10,05
4x200 SF65: Annunziata Martone, Loredana Turreni, Anna Micheletti, Claudia Chirra (Romatletica) 2:19.66


TUTTE LE MEDAGLIE DEGLI ATLETI MARCHIGIANI
ORO
3000 SM35: Andrea Falasca Zamponi (Atl. Potenza Picena) 8:43.43
3000 SM40: Battista Vennera (Atl. Ama Civitanova) 9:23.99
200 SM50: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 24.20
400 SM50: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 53.83
Alto SM50: Marco De Angelis (Team Atl. Marche) 1,75
3000 SM65: Stefano Greci (Pod. Avis Fabriano) 11:11.86
Peso SM65: Carlo Sebastiani (Collection Atl. Sambenedettese) 12,27
Alto SM70: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 1,35
Lungo SM70: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 4,36
Triplo SM70: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 9,80
60 SM75: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 8.69
200 SM75: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 28.94
400 SM75: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 1:06.01
Marcia 3000 SM75: Mario Fiori (Atl. Osimo) 19:00.50
Giavellotto SM80: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 24,08
Pentathlon SM80: Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese) 2295
Peso SM85: Giuseppe Miccoli (Atl. Fano Techfem) 7,87
Martello SM85: Giuseppe Miccoli (Atl. Fano Techfem) 25,62
Martello m.c. SM85: Giuseppe Miccoli (Atl. Fano Techfem) 9,18
Peso SF35: Elisa Coltrinari (Sef Stamura Ancona) 9,81
Martello m.c. SF35: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 5,13
Pentathlon SF35: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 2497
3000 SF40: Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona) 10:36.05
Disco SF40: Federica Zampa (Sef Macerata) 19,20
Giavellotto SF40: Federica Zampa (Sef Macerata) 23,39
Peso SF55: Sandra Ghergo (Atl. Osimo) 9,50
Marcia 3000 SF55: Francesca Frulla (Nuova Pod. Loreto) 17:42.45
Peso SF60: Lina Frontini (Atl. Osimo) 9,44
Giavellotto SF70: Gabriella Belardinelli (Sef Macerata) 10,62

ARGENTO
Alto SM35: Daniele Antonelli (Atl. Elpidiense Avis Aido) 1,59
Lungo SM40: Marco Torcianti (Atl. Osimo) 5,74
Martello SM40: Andrea Angeloni (Atl. Avis Macerata) 30,05
Martello m.c. SM40: Andrea Angeloni (Atl. Avis Macerata) 8,69
Pentathlon SM50: Luca Bagnara (Collection Atl. Sambenedettese) 3094
Martello SM55: Andrea Paoli (Sef Macerata) 40,31
Giavellotto SM55: Stefano Masin (Sport Atl. Fermo) 37,36
400 SM60: Alessandro Tifi (Sef Macerata) 1:00.11
Marcia 3000 SM60: Giuseppe Palestini (Sef Stamura Ancona) 17:34.01
3000 SM65: Vincenzo Paternesi Meloni (Pod. Valtenna) 11:17.81
60 ostacoli SM70: Armando Benedetti (Grottini Team Recanati) 13.50
Disco SM70: Giuliano Costantini (Atl. Fossombrone) 38,60
3000 SM75: Osvaldo Perini (Atl. Senigallia) 16:22.33
Martello SM80: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 21,22
Martello m.c. SM80: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 10,23
1500 SM85: Bruno Mengoni (Sef Stamura Ancona) 11:32.80
3000 SM85: Bruno Mengoni (Sef Stamura Ancona) 22:18.03
Martello m.c. SM85: Franco Marcheggiani (Collection Atl. Sambenedettese) 5,10
Alto SF35: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 1,35
Triplo SF35: Silvia Del Moro (Team Atl. Marche) 10,30
Martello SF35: Veronica Lozzi (Atl. Osimo) 23,33
Alto SF40: Monia Marchetti (Atl. Osimo) 1,30
Marcia 3000 SF45: Marina Ivanova (Atl. Osimo) 15:32.43
800 SF55: Rita Mascitti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) 2:39.17
1500 SF55: Rita Mascitti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) 5:32.45
3000 SF55: Rita Mascitti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) 11:45.51
Peso SF55: Barbara Ottaviani (Sef Macerata) 7,68
Giavellotto SF55: Sandra Ghergo (Atl. Osimo) 21,02
Triplo SF60: Silvia Bianco (Sef Macerata) 6,24
Martello m.c. SF60: Lina Frontini (Atl. Osimo) 12,19
400 SF65: Emanuela Stacchietti (Sef Macerata) 1:21.11
Triplo SF70: Patrizia Nardi (Sef Macerata) 5,83
Marcia 3000 SF70: Patrizia Nardi (Sef Macerata) 24:09.71
400 SF75: Anna Di Chiara (Pod. Montegranaro) 1:55.30
Martello m.c. SF75: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 8,68

BRONZO
1500 SM40: Francesco Maccaroni (Atl. Osimo) 4:35.23
Alto SM40: Valentino Teodori (Atl. Fabriano) 1,74
Triplo SM40: Marco Torcianti (Atl. Osimo) 11,89
4x200 SM40: Simone Monzani, Andrea Balloni, Cristiano Giuseppetti, Francesco Maccaroni (Atl. Osimo) 1:44.46
Martello m.c. SM55: Andrea Paoli (Sef Macerata) 13,85
Alto SM60: Cesare Alesi (Collection Atl. Sambenedettese) 1,52
4x200 SM60: Enrico Tesei, Roberto Masi, Pietro De Gaetani, Nazzareno Verdenelli (Sef Stamura Ancona) 2:12.57
800 SM65: Vincenzo Paternesi Meloni (Pod. Valtenna) 2:32.63
1500 SM65: Stefano Greci (Pod. Avis Fabriano) 5:13.96
Disco SM75: Filiberto Ciccarelli (Atl. Osimo) 21,65
Martello SM75: Filiberto Ciccarelli (Atl. Osimo) 16,52
Martello m.c. SM75: Giancarlo Mariani (Atl. Trodica) 9,44
60 SM80: Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese) 10.63
Peso SM80: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 8,58
Giavellotto SM85: Bruno D’Agostino (Atl. Fabriano) 10,16
60 ostacoli SF35: Debora Cappella (Sport Dlf Ancona) 11.78
Lungo SF40: Chiara Sperandio (Sef Macerata) 4,13
Triplo SF40: Monia Marchetti (Atl. Osimo) 8,27
Giavellotto SF45: Janet Ballestek (Atl. Fossombrone) 19,90
Alto SF55: Barbara Ottaviani (Sef Macerata) 1,34
Martello SF55: Paola Zerbini (Sef Macerata) 29,78
Martello m.c. SF55: Paola Zerbini (Sef Macerata) 9,15
60 SF60: Victoria Constantin (Atl. Fano Techfem) 9.67
200 SF60: Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 31.12
Lungo SF60: Silvia Bianco (Sef Macerata) 2,85
Martello SF60: Lina Frontini (Atl. Osimo) 31,85
Giavellotto SF60: Lina Frontini (Atl. Osimo) 19,49
400 SF70: Chiarina D’Alonzo (Atl. Amatori Osimo) 1:48.25
800 SF70: Chiarina D’Alonzo (Atl. Amatori Osimo) 4:02.63
1500 SF70: Chiarina D’Alonzo (Atl. Amatori Osimo) 8:07.94
3000 SF70: Chiarina D’Alonzo (Atl. Amatori Osimo) 17:13.37
Disco SF75: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 15,73
Martello SF75: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 23,22


TUTTI I RECORD MONDIALI
800 M55: Francesco D’Agostino (Atl. Master Trieste) 2:06.02
Marcia 3000 M85: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 20:44.34

TUTTE LE MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
800 SM55: Francesco D’Agostino (Atl. Master Trieste) 2:06.02
60 ostacoli SM55: Renzo Romano (Toscana Atl. Jolly) 9.09
Peso SM55: Giovanni Tubini (Olimpia Amatori Rimini) 14,79
Giavellotto SM55: Federico Battistutta (Atl. Santamonica Misano) 55,47
4x200 SM55: Diego Franzoni, Massimo Binelli, Ettore Ruggeri, Claudio Fausti (Atl. Virtus Castenedolo) 1:42.04
400 SM60: Giovanni Agosta (Sicilia Running Team) 57.09
Asta SM65: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3,35
400 SM75: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 1:06.01
Marcia 3000 SM85: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 20:44.34
200 SF40: Serena Caravelli (Atl. Brugnera Friulintagli) 25.71
Marcia 3000 SF45: Rosetta La Delfa (Unione Giovane Biella) 14:22.36
4x200 SF45: Ivana Fella, Paola Bassano, Sara Colombo, Lucia Pollina (La Fratellanza 1874 Modena) 1:53.08
60 SF50: Denise Neumann (Atl. Ambrosiana) 8.16
60 SF50: Cristina Sanulli (Atl. Endas Cesena) 8.16
200 SF50: Valentina Petrillo (Pontevecchio Bologna) 26.25
60 ostacoli SF50: Sara Colombo (La Fratellanza 1874 Modena) 9.52
200 SF55: Miriam Di Iorio (Unione Atl. Abruzzo) 28.06
Triplo SF55: Chiara Ansaldi (Atl. Sandro Calvesi) 10,05
60 SF60: Marinella Signori (Atl. Ambrosiana) 8.78
200 SF60: Marinella Signori (Atl. Ambrosiana) 29.83
Martello SF60: Marzia Zanoboni (Liberatletica Roma) 40,86
Martello m.c. SF60: Marzia Zanoboni (Liberatletica Roma) 16,51
Alto SF65: Carmela Micieli (Milone Siracusa) 1,28
Alto SF65: Sandra Dini (Atl. Sandro Calvesi) 1,28
4x200 SF65: Annunziata Martone, Loredana Turreni, Anna Micheletti, Claudia Chirra (Romatletica) 2:19.66
800 SF70: Paola D’Orazio (Romatletica) 3:07.83
1500 SF70: Paola D’Orazio (Romatletica) 6:16.30
Triplo SF70: Maria Grazia Rafti (Liberatletica Roma) 8,16
60 ostacoli SF75: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 15.75
60 ostacoli SF75: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 14.42
Alto SF75: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 1,09
Alto SF75: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 1,13
Lungo SF75: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 3,00
Lungo SF75: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 3,06
Triplo SF75: Elvia Di Giulio (Romatletica) 5,70
Pentathlon SF75: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 3108
Marcia 3000 SF80: Maria Lategana (Atl. Top Runners Lecce) 27:59.96
Martello SF80: Brunella Del Giudice (Nuova Atletica dal Friuli) 27,96
Martello m.c. SF80: Brunella Del Giudice (Nuova Atletica dal Friuli) 11,42
Lungo SF85: Maria Luigia Belletti (Atl. Sandro Calvesi) 1,29
200 SF90: Emma Mazzenga (Atl. Insieme Verona) 48.98


RISULTATI: https://www.fidal.it/risultati/2023/COD10783/Index.htm



(FotoGP.it)






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 12-03-2023 alle 19:24 sul giornale del 13 marzo 2023 - 104 letture

In questo articolo si parla di sport, atletica, fidal marche, comunicato stampa, atleti, territorio, attualità

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/dW5x





logoEV
logoEV
qrcode