utenti online

x

SEI IN > VIVERE OSIMO > SPORT
articolo

Ciclismo (Elite-Under 23): CAPPELLO D’ORO – Memorial Piazzini ANDREA DI RENZO, nuovo padrone Zalf Euromobil società regina. E’ a un terzo del cammino la challenge che ricorda il giornalistascrittore osimano.

5' di lettura
354

TERZO, SECONDO, PRIMO: vetta conquistata. DOPO 11 TAPPE, il 28° Trofeo Cappello d’Oro – Memorial Paolo Piazzini rende merito ad Andrea Di Renzo, che punto su punto si è guadagnato il primato nel prestigioso circuito élite-under 23.

I COLORI sono quelli del VPM Porto S.Elpidio – Monte Urano (il quale staziona al quinto posto nella classifica delle scuderie). AD APPLAUDIRE il nerobiancogiallo nuovo leader (per cui le salite sembrano essere sempre troppo corte…) sono innanzitutto i promotori della lunga sfida cadetta, gestita dalla montapponese continental SANGEMINI – TREVIGIANI - MG. K VIS – VEGA: Demetrio Iommi, Silvia Bellucci, Franco Bellucci, Matteo Romanelli.

DEL CONTINUO e fondista Andrea si ricorda anche il protagonismo del 2018 (bronzo nel Trofeo Tosco-Umbro di Lippiano). IL VERTICE della piramide è dunque attualmente questione di figli (e nipoti) d’arte. Andrea Di Renzo (30 punti, erede di Marco Antonio, vincitore anche al Giro di Spagna) ha infatti nel perugino MICHELE CORRADINI (27 punti, nonno Ascanio già al Giro d’Italia nel 1937) il primo inseguitore, reduce dal trionfo nella Duegiorni di Castelfidardo.

SUBITO DIETRO, a pari merito (26 p.), sono l’emiliano GREGORIO FERRI (dominatore della Duegiorni di Montecassiano) ed il trentino DANIEL SMARZARO (‘incredibile’ vincitore in rimonta del G.P. San Giuseppe).

TUTTA QUESTIONE veneto-lombarda sembra essere il Gp Mille Cappellini per società: la Zalf trevigiana è nettamente davanti, ma confidano nei ribaltoni General Store, Colpack, Viris e VPM. SI GODONO le ultime maglie biancazzurre del ‘Cappello’ (tradizionalmente indossate dai vincitori di giornata): GIANMARCO BEGNONI (Trofeo Città di Castelfidardo – Trofeo Cisel), MICHELE CORRADINI (Gran Premio Santa Rita – Trofeo Foridra).

IL PROSSIMO simbolo del primato verrà indossato sabato 1 giugno nella fiorentina MARCIALLA (66° Trofeo Matteotti - 1.12). IN GRADUATORIA: 74 corridori, 29 società.

CLASSIFICHE CAPPELLO ORO: 1.Di Renzo Andrea (VPM P.S.Elpidio - Monte Urano) p.30 2.Corradini Michele (Team Fortebraccio) p.27 3. Smarzaro Daniel (General Store – Essegibi - F.lli Curia) p.m. Ferri Gregorio (Zalf Euromobil Désirée Fior) p.26 5.Landi Marco (Zalf Euromobil Desirée Fior) p.23 6.Rubio Reys Einer Augusto (Colombia, Aran Cucine Vejus) p.18 7.Di Felice Francesco (General Store – Essegibi – F.lli Curia) p.17 8. Begnoni Gianmarco (Viris Vigevano) p.m. Rocchetti Filippo (Team Colpack) Venchiarutti Nicola (Friuli Cycling Team) p.15 11. Zanoncello Enrico (Zalf Euromobil Désirée Fior) p.m. Ravanelli Simone (Biesse Carrera) Tortomasi Leonardo (Pol. Tripetetolo) Rocchetta Cristian (General Store Effegibi F.lli Curia) Murgano Marco Team Casillo Maserati p.12 16. Rostovtsev Sergei (Russia, Viris Vigevano) p.m. Salvador Enrico (Northwave-Cofiloc) Toniatti Andrea (Team Colpack) Sobrero Matteo (Dimension Data for Qhubeka) Belleri Michael (Viris Vigevano) Zambelli Samuele (Iseo Serrature Rime Carnovali) Marcellusi Martin (Velo Racing Palazzago) Plebani Davide (Arvedi Cycling) p.10 24.Piccolo Simone (Casillo-Maserati) p.9 25. Totò Paolo (Sangemini - Trevigiani - MG. K Vis - Vega) p.m. Kulikovskiy Alexandr (Nazionale Russa) Verza Riccardo (Zalf Euromobil Desirée Fior) p.8 28. Zana Filippo (Sangemini – Trevigiani – Mg.k Vis – Vega) p.m. Covi Alessandro (Team Colpack) Sowinski Artur (VPM Porto S. Elpidio - Monte Urano) Mantovani Sebastiano (Viris Vigevano) p.7 32. Masotto Giulio (Team Colpack) p.m. Bevilacqua Mattia (Team Franco Ballerini Albion) Biondi Turcanu Veaceslav (Futura Team - Rosini) Battistella Samuele (Dimension Data for Qhubeka) Di Genova Pietro (Bevilacqua Sport - Ferretti) Zurlo Matteo (Zalf Euromobil Desirée Fior) p.6 38. Orlandi Massimo (Cycling Team Friuli) p.m. Coati Luca (Casillo - Maserati) Colnaghi Luca (Team Colpack) Bagioli Andrea (Team Colpack) Baldaccini Davide (Team Colpack) Fiorelli Filippo (Gragnano Sporting Club) p.5 44. Pugi Gianni (Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis – Vega) p.m. Rotondi Matteo (Team Cinelli) Frigo Marco (Zalf Euromobil Desirée Fior) Bartolozzi Andrea (Viris Vigevano) Tarozzi Manuele (InEmilia Romagna) Konychev Alexander (Dimension Data for Qhubeka) Cristofaletti Mattia (Viris Vigevano) Quartucci Lorenzo (Team Cinelli) p.4 52. Rastelli Luca (Delio Gallina Colosio Eurofeed) p.m. Nastasi Daniel (Team Cinelli) Hollyman Mason (Holdsworth - Zappi) Benedetti Gabriele (Mastromarco) Aleotti Giovanni (Cycling Team Friuli) Di Guglielmo Fabio (VPM Porto S.Elpidio - Monte Urano) Abenante Pasquale (Zalf Euromobil Désirée Fior) Pencedano Nicolò (Bevilacqua Sport - Ferretti) p.3 60. Colombo Raul (Biesse Carrera) p.m. Pietrobon Andrea (Zalf Euromobil Desirée Fior) Caciotti Andrea (Casillo-Maserati) Giovine Dario (Viris Vigevano) Dorigoni Jacob (Team Colpack) Bosini Diego (Arvedi Cycling) Dotti Ottavio (Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze) Taborra Mattia (General Store – Essegibi - F.lli Curia) p.2 68. Marchiori Leonardo (Zalf Euromobil Desirée Fior) p.m. Buitrago Sanchez Santiago (Colombia, Team Cinelli) Belloni Manuel Velo Club Mendrisio Favero Emanuele (Northwave Cofiloc) Cantoni Andrea (InEmiliaRomagna) Frangioni Alessandro (VPM P.S.Elpidio - Monte Urano) Ferri Edoardo (Zalf Euromobil Desirée Fior) p.1

GP MILLE CAPPELLINI: 1.Zalf Euromobil Désirée Fior p. 86 2.General Store – Essegibi – F.lli Curia p.57 3.Team Colpack p.55 4.Viris Vigevano p.52 5.VPM Porto S.Elpidio – Monte Urano p.41 6.Team Casillo - Maserati p.28 7.Team Fortebraccio p.27 8.Friuli Cycling Team p.23 9.Dimension Data for Qhubeka p.20 10.Sangemini - Trevigiani - MG. K Vis - Vega p.19 11.Aran Cucine Vejus p.18 12.Biesse Carrera p.14 13. Polisportiva Tripetetolo p.m. Arvedi Cycling Team Cinelli p.12 16.Northwave Cofiloc p.11 17. Iseo Serrature Rime Carnovali p.m. Velo Racing Palazzago p.10 19.Bevilacqua Sport – Ferretti p.9 20.Nazionale Russia p.8 21. Futura Team - Rosini p.m. Team Franco Ballerini Albion p.6 23. In Emilia Romagna p.m. Gragnano Sporting Club p.5 25. Holdsworth – Zappi p.m. Mastromarco Delio Gallina Colosio Eurofeed p.3 28.Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze p.2 29.Velo Club Mendrisio p.1

Foto (di Annalisa Cacciamani): Andrea Di Renzo





Questo è un articolo pubblicato il 31-05-2019 alle 07:13 sul giornale del 31 maggio 2019 - 354 letture