Ciclismo: giovanissimi, finito,...l'infinito leopardiano... ultima passerella a Villa Musone

3' di lettura 05/10/2017 - L’ultimo appuntamento stagionale su strada si tiene a Villa Musone di Loreto, nel ricordo di Armando Pierini, il cui secondo Memorial si dipana sul circuito cittadino di 800 metri, affrontato varie volte a seconda della categoria di appartenenza dai giovanissimi e dalle giovanissime di varie regioni italiane.

Finisce, per quest'anno, l’ “Infinito Leopardiano”, il ribattezzato circuito concepito a favore dei più verdi delle due ruote (dai 7 ai 12 anni), nel pieno rispetto della missione che l’A.C.Recanati si è data sin dal proprio concepimento (oltre sessant’anni fa).

L’ultima doppia classifica rende merito agli amici abruzzesi del Pedale Teate (i migliori a punteggio) e a quelli fanesi dell’Alma Juventus (che fanno valere il peso dei numeri e si aggiudicano il trofeo della partecipazione).

Responsabile della manifestazione è Mario Marinelli, pilastro senza tramonto della scuderia giallorossa recanatese presieduta da Fabio Corvatta, che in chiave ludico-agonistica guadagna la seconda e la quinta piazza nelle due graduatorie d’équipe, posizionando sul podio e dintorni vari propri alfieri, guidati dall’ammiraglio Luciano Cacciagiù.

Fortemente significativo è il momento in cui scendono nell’arena dello sport formativo e promozionale i due gemelli Scarponi, Giacomo e Tommaso (gli eredi di Michele, l’Aquila di Filottrano), in casacca Astana: vivi applausi, profonda commozione, estremo rispetto, intimo orgoglio.

Gli ori individuali vanno a Riccardo Pierangelini (La Montagnola – Porto S. Elpidio), Tommaso Cingolani (Team Cicli Cingolani), Alessandro Baldelli (Alma Juventus Fano), Nicolò Grini (Pedale Chiaravallese), Matteo Tullio e Simone Piano (consoci del Pedale Teate).

Corone rosa per Julia Giacobbi (Potentia Rinascita – Potenza PIcena), Eva Zandri (Associazione Ciclistica Recanati), Aurora Casadei (Polisportiva Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica), Cristina Curzi (Pedale Rossoblù - Picenum – S.Benedetto del Tronto).

Classifiche società e partecipazione: 1.Alma Juventus Fano; 2 Associazione Ciclistica Recanati; 3. G.C. Osimo Stazione; 4.Pedale Rossoblù - Picenum – S.Benedetto del Tronto; 5.Pedale Chiaravallese. 6.Potentia-Rinascita; 7.Pedale Teate; 8.Perla dell'Adriatico; 9.La Cioppa - Functional Fit Kids. 10.La Montagnola.

Società punteggio: 1.Pedale Teate; 2.Alma Juventus Fano; 3.Pedale Chiaravallese; 4.Pedale Rossoblù - Picenum - S.Benedetto del Tronto; 5.Associazione Ciclistica Recanati; 6.La Montagnola; 7.Potentia-Rinascita; 8.Team Cingolani; 9.Perla dell'Adriatico; 10.G.C.Osimo Stazione.

Individuali maschili G1: 1.Pierangelini Riccardo (La Montagnola); 2.Alessiani Stefano Maria; 3.Senesi Alessandro; 4.Rondina Rodrigo; 5.La Cioppa Aaron; 6.Moretti Mattia; 7.Vagnoni Ivan; 8.Polinesi Riccardo.

G2: 1.Cingolani Tommaso (Team Cicli Cingolani); 2.Fiorini Edoardo; 3.Alessiani Andrea Gabriele; 4.Cingolani Filippo; 5.Tomassini Filippo; 6.Cantarini Daniele; 7.Micheloni Victor; 8.Persone' Gabriele; 9.Mincone Mattia; 10.

Russo Kyle: G3: 1.Baldelli Alessandro (Alma Juventus Fano); 2.Giacobbi Christian; 3.Battistoni Alessandro; 4.Tesei Edoardo; 5.Sopranzetti Gabriele; 6.Arduini Tommaso; 7.Girotti Filippo; 8.Vrensen Mels Cesar; 9.Lancioni Teo; 10.D'alesio Federico.

G4: 1.Grini Nicolò (Pedale Chiaravallese); 2.Mincone Daniel; 3.De Angelis Vincenzo; 4.Nicoloso Luca; 5.Spendolini Luca; 6.Pochi Leonardo; 7.Lerna Andrea; 8.Ercoli Giovanni; 9.Tinti Diego; 10.Piccioli Mattias.

G5: 1.Tullio Matteo (Pedale Teate); 2.Balestra Mattia; 3.Cerquetella Carlo; 4.Di Lupidio Luca; 5.Cecconi Alex; 6.Volpi Mattia; 7.Ragnetti Marco Kornelijus; 8.Vittori Cristian; 9.De Angelis Matteo; 10.Giacobetti Valerio.

G6: 1.Piano Simone (Pedale Teate); 2.Apuzzo Giovanni D'Aniello; 3.Novelli Davide; 4.Gurabardhi Jonathan; 5.Olivi Diego; 6.Fanelli Sebastiano; 7.Nocerino Ciro; 8.Trovarelli Ivan; 9.Curzi Alessandro; 10.Eusepi Davide.

Individuali femminili G2: 1.Giacobbi Julia (Potentia Rinascita); 2.Micheloni Vivian; 3.Vagnoni Giulia; 4.Aru Chiara Aurora. G3: 1.Zandri Eva (Ass. Ciclistica Recanati); 2.Calcabrini Agnese; 3.Laperuta Angela. G4: 1.Casadei Aurora (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica); 2.La Cioppa Giada; 3.Eusepi Ambra; 4.Aru Antonia. G6: 1.Curzi Cristina (Pedale Rossoblù – Picenum); 2.Candido Valentina; 3.Toscanelli Rebecca.

Foto di: Urbano Mancinelli - Pedale Teate - Alma Juventus Fano








Questo è un comunicato stampa pubblicato il 05-10-2017 alle 11:10 sul giornale del 06 ottobre 2017 - 667 letture

In questo articolo si parla di sport, ciclismo, gare, classifiche, categorie

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/aNFb