utenti online

Karate: qualificazioni campionato italiano C.K.I. , osimani e fidardensi in evidenza

2' di lettura 14/02/2016 - Sabato 6 e domenica 7 febbraio si sono tenute a Montenero di Bisaccia le qualificazioni centro sud per il campionato Italiano C.K.I. che si svolgerà ad Osimo il 16 e il 17 Aprile prossimi. La regione marche è stata una delle protagoniste della kermesse grazie alla squadra Deshi do, della società Karate Department di Osimo e Castelfidardo, con la partecipazione del Karate Do Wado Ryu di Ancona e dell'Adoria Kai di Recanati.

Oltre 1000 i partecipanti alle prove di qualificazioni, per l'esattezza: 111 Squadre ( 19 di kata, 92 di kumite) . 471 atleti nei kata individuali (forme) e 505 nel kumite (combattimento) . Accompagnati dai coach Marco Micucci, Giovanni Garotti, Yuri Bregoli, Fabio Leone e Daniele Moschini, i ragazzi hanno saputo dare veramente il massimo creando spirito e armonia di squadra.


Ecco i risultati, dieci ori, sette argenti e sei bronzi così divisi:

Kata individuale femminile junior Rengokai

Orlandini Eleonora Prima classificata

Kata individuale maschile cadetti Wadoryu

Gattarossi Tommaso

Primo classificato

Kata individuale maschile cadetti marrone e nera

Orlandini Davide

Primo Classificato

Filippo mauro

Secondo Classificato

Kata a squadre cadetti Wadoryu

Gattarossi Tommaso – Filippo Mauro – Orlandini Davide

Prima classificata

Kumite Ippon Individuale maschile cadetti

Nicoletti Nico

Primo classificato

Kumite Sanbon cadetti individuale maschile

Mauro Filippo

Secondo classificato

Squadra Sanbon cadetti maschile

Nicoletti Nico, Nicoletti Omar, Filippo Mauro

terzi classificati

Kumite Sanbon individuale maschile da bianca a verde

Diawara Moustafa

Terzo classificato

Kumite sanbon individuale femminile junior

Orlandini Eleonora Prima classificata

Kumite Sanbon ind maschile da bianca a verde

Angelini Mattia

Primo classificato

Viltrid Qendraj

Secondo classificato

Squadra sanbon veterani A

Micucci Muzzarelli Riccobelli

Prima classificata

Veterani a kumite sanbon

Muzzarelli Lorenzo

terzo classificato

Children C verdi blu sopra 150 cm

Nanetti Edoardo

Primo classificato

Children C bianca arancio fino 150 cm

Manfredi Alessandro e Mahmoud Garsallaoui

Terzi a parimerito

Squadra Kumite nihon children C

Moresi Nanetti

Garsallaoui Manfredi

Terzi classificati

Children a femminile squadra nihon

Gnoni Giada – Chiara Cesaroni –

Gharsallaoui Sara

Seconda classificata

Children A femminile individuale

Mariaelena Russo e Garsallaoui Sara

Terze classificate a parimerito.

Kumite ippon minicadet

Bilel Garsallaoui

primo classificato

Kumite Ippon minicadet

Ugo Milano

secondo classificato

Kumite rotation squadre minicadet

Nanetti Edoardo – Gharsallaoui Bilel – Ugo Milano

secondi classificati


   

dagli Organizzatori





Questo è un comunicato stampa pubblicato il 14-02-2016 alle 19:15 sul giornale del 15 febbraio 2016 - 1069 letture

In questo articolo si parla di sport e piace a sakumoto

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/atG3





logoEV
logoEV