Nuoto: a Pesaro le finali Campionati Regionali assoluti e Campionati Regionali esordienti A

Diego Boldrini Vis Sauro Pesaro 3' di lettura 17/07/2015 - Weekend di fuoco nell'acqua della piscina del Parco della Pace a Pesaro, con i Campionati Regionali esordienti A e con le finali dei Campionati Regionali assoluti, in programma tra sabato 18 e domenica 19.

Parteciperanno 16 società e 312 atleti-gara per gli assoluti, 22 società e 859 atleti-gara per il campionato riservato ai nuotatori più giovani.

Vis Sauro Nuoto Team (22), Team Marche (21), Ippocampo Civitanova (18), Vela Nuoto Ancona (17) e Chiaravalle Nuoto (15) le società con più atleti iscritti nella categoria esordienti A, Vis Sauro Nuoto Team e Rari Nantes Marche le più numerose nelle finali assoluti, rispettivamente con 25 e 13 iscritti, seguite da Osimo Nuoto (9), Pool Nuoto Sambenedettese (8) e Vela Nuoto Ancona (7).

Arianna Brega della Vela Nuoto Ancona e Alessandro Franceschini della Pool Nuoto Sambenedettese gli atleti da battere nei 50 rana, Alice Orciari della Rari Nantes Marche ed Emanuel Turchi della Vela Nuoto Ancona quelli accreditati dei migliori tempi sui 200 stile libero, Maria Vittoria Cecconi della Vis Sauro Nuoto Team e Gianmarco Fratini della Delphinia Team Piceno i favoriti dei 200 farfalla, Martina Menotti della Rari Nantes Marche e ancora Emanuel Turchi della Vela Nuoto Ancona gli atleti con i migliori tempi nei 100 dorso. Poi ci sono Jessica Iacoponi della Delphinia Team Piceno ed Eugenio Vecchietti della Vela Nuoto Ancona primi della lista nei 200 misti, tutto questo in programma nel pomeriggio di sabato. Quindi domenica, con Martina Menotti ed Emanuel Turchi favoriti sui 50 dorso, Alice Orciari ed Emanuel Turchi con il miglior tempi sui 400 stile libero, Maria Vittoria Cecconi e Luca Pantanetti Sabatini del Nuoto Loreto atleti da battere nei 100 farfallla, Jessica Iacoponi e Luca Santinelli del Chiaravalle Nuoto primi della lista nei 200 rana.

A seguire i 50 stile libero con Martina Menotti e Lorenzo Cartone (Cogese San Benedetto) accreditati dei tempi migliori, a seguire i 400 misti con Chiara Angeletti (Chiaravalle Nuoto) e Diego Boldrini (Vis Sauro Nuoto Team) a guidare l'elenco dei finalisti della specialità. Nel pomeriggio di domenica, quindi, Melania Longhi (Vela Nuoto Ancona) e Lorenzo Cartone i favoriti dei 50 farfalla, Martina Menotti e Stefano Di Cola (Delphinia Team Piceno) davanti a tutti nella gara regina, quella dei 100 stile libero, Jessica Iacoponi e Luca Santinelli favoriti sui 100 rana, Martina Menotti ed Emanuel Turchi nei 200 dorso, Giulia Leschiutta (Vis Sauro Nuoto Team) e Giuseppe Maurizi (Rari Nantes Marche) a guidare l'elenco dei finalisti degli 800 stile libero femminili e dei 1500 maschili.

Tra gli esordienti A osservati speciali Sara De Angelis e Chiara Pellei (Gs Samb 87), Ottavia Porcellini (Vis Sauro Nuoto Team), Ilaria Simoncini (Ippocampo Civitanova), Alice Vittorini (Blugallery Team), Alessio Cicchi, Riccardo Di Quirico e Francesco Traini (Pool Nuoto Sambenedettese), Filippo Coacci e Matteo Lucioli (Conero Wellness). Sono tutte giovani promesse del movimento marchigiano che di recente, con i colori della squadra regionale, hanno preso parte al Trofeo delle Regioni riservato agli esordienti A che si è svolto a Rovereto.






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 17-07-2015 alle 08:55 sul giornale del 18 luglio 2015 - 402 letture

In questo articolo si parla di nuoto, sport, alta definizione, mergo alta definizione, diego boldrini, Federnuoto Marche, Vis Sauro Pesaro

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/al48





logoEV
logoEV