utenti online

Ciclismo: il team Simoncini Osimo leader amatoriale anche a Petriolo

2' di lettura 16/06/2015 - Anche nel Trofeo Petriolo il marchio è lo stesso. L’osimano Team Simoncini Sauro – Zeppa Bike si aggiudica la gara dei maturi senza tramonto (74 al via) grazie a Roberto Mentuccia, che regola allo sprint il veterano seconda serie Antonio Di Girolamo.

Ori di settore a Egidio Vallati (Simoncini – supergentleman A) e Antonio Pierangelini (P. Mg Bike – supergentleman B). La corsa dei più giovani (40 sui pedali) viene conquistata dal veterano Mauro Maronari (sempre Simoncini) seguito dallo junior Riccardo Fioretti (Team Giuliodori Renzo - Zeppa Bike).

I primati di settore vanno a Emanuele Di Fiore (Abitacolo - senior), Pietro Suppa (Pro Bike – senior seconda serie), Andrea Vesprini (Adria & Sibilla – junior seconda serie). Società leader: Team Giuliodori Renzo – Zeppa Bike – Appignano.

Il Trofeo Petriolo fa doppia carovana amatoriale, per l’allestimento del Corridonia Cycling Club, l’egida dell’Acsi Ciclismo Macerata e la gestione dei giudici Maurizio Giustozzi, Enzo Giustozzi, Alberto Bonfigli, Sandro Tartari.

Classifiche Prima Corsa:

1.Mentuccia Roberto (Simoncini Sauro – Zeppa Bike - Osimo);

2.Di Girolamo Antonino (Caprara Cycling Team);

3.Papa Gianni (Team Giuliodori Renzo - Zeppa Bike – Appignano);

4.Dogna Giovanni (Finprojet);

5.Gobbi Alberto (Abitacolo Sport Club – Rapagnano);

6.Di Cintio Maurizio (Caprara Cycling Team);

7.Tonelli Giovanni (Simoncini Sauro);

8.Bartocci Mauro (Team Giuliodori Renzo);

9.De Carolis Emiliano (Polisportiva Ecoservises – Castel di Lama);

10.Savini Corrado (P.Mg. Bike – Montegiorgio);

11. Smerilli Andrea;

12. Socci Faustino;

13. Giorgi Gianluca;

14. Ciccacci Claudio;

15. Fioretti Enrico;

16.Maronari Massimo;

17.Filippi Federico;

18.Vallati Egidio;

19.Pierangelini Antonio;

20.Luna Maurizio;

21.Luciani Stefano;

22.Marozzi Federico;

23.Giannelli Walter;

24.Collalto Pasquale;

25. Romoli Giordano.

Seconda Corsa:

1.Maronari Mauro (Simoncini Sauro – Zeppa Bike - Osimo);

2.Fioretti Riccardo (Team Giuliodori Renzo - Zeppa Bike);

3.Ricci Danilo (Simoncini Sauro);

4.Di Fiore Emanuele (Abitacolo Sport Club – Rapagnano);

5.Cingolani Mauro (Team Giuliodori Renzo);

6.Ameli Giuseppe (Polisportiva Ecoservises);

7.Evangelisti Andrea (Ponte Cycling Team – Loreto);

8.Giuliodori Giacomo (Team Giuliodori Renzo);

9.Catena Paolo (idem);

10. Conti Fabio (Mtb Club Spoleto);

11.Compagnucci Mario;

12.Suppa Pietro;

13.Conti Mirco;

14.Vallese Roberto;

15.Mangialardo Lorenzo;

16.Micozzi Marco,

17.Bartoli Federico;

18.Franca Fabrizio;

19.Greco Daniele;

20.Nanni Simeone;

21.Morbidoni Daniele;

22.Pochi Adolfo;

23.Giommarini Roberto;

24.Santarelli Andrea;

25.Rametta Daniele.

Società:

1.Team Giuliodori Renzo – Zeppa Bike – Appignano;

2.Simoncini Sauro – Zeppa Bike – Osimo;

3.Polisportiva Ecoservises – Castel di Lama;

4.Abitacolo Sport Club – Rapagnano;

5.Caprara Cycling Team.






Questo è un articolo pubblicato il 16-06-2015 alle 22:56 sul giornale del 17 giugno 2015 - 1260 letture

In questo articolo si parla di Coni Marche

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/akNL





logoEV
logoEV