utenti online
SEI IN > VIVERE OSIMO > SPORT
comunicato stampa

Atletica: Tamberi conquista la medaglia di bronzo al Brixia Meeting

2' di lettura
3429

L\'anello verde nuovo di zecca ha portato bene a Lorenzo Veroli, vincitore sui 400 ostacoli con l\'eccellente tempo di 52\"70, pur avendo incocciato l\'ultimo ostacolo. Altri podi marchigiani sono arrivati grazie alle belle prove di due atleti che hanno ottenuto il terzo posto: Lorenzo Angelini, sui 200 corsi in 22\"39, e Gianmarco Tamberi, nell\'alto con la misura di 1,96...

Il 28° Brixia Meeting ha inaugurato la pista dello stadio di Bressanone, che sarà il teatro dei prossimi Campionati Mondiali allievi, dall\'8 al 12 luglio.


Il meeting, tradizionale appuntamento internazionale riservato agli under 18, vedeva quest\'anno la presenza di ben 17 squadre, con Austria, Slovenia, Baviera, Baden-Württemberg, Turingia, Ticino e per l\'Italia, oltre alle Marche, le rappresentative di Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Lombardia, Piemonte, Toscana, Trentino, Umbria, Veneto, Alto Adige e una selezione del Progetto Talento.


L\'anello verde nuovo di zecca ha portato bene a Lorenzo Veroli, vincitore sui 400 ostacoli con l\'eccellente tempo di 52\"70, pur avendo incocciato l\'ultimo ostacolo. Altri podi marchigiani sono arrivati grazie alle belle prove di due atleti che hanno ottenuto il terzo posto: Lorenzo Angelini, sui 200 corsi in 22\"39, e Gianmarco Tamberi, nell\'alto con la misura di 1,96.



TUTTI I RISULTATI DEI MARCHIGIANI

ALLIEVI
100 m: 13° Pierfrancesco Ceregioli (Atl. Avis Macerata - 11\"98/-1,6); fuori gara: Marco Bastarelli (Sport Atl. Fermo - 11\"79/-0,7); Emmanuel Agyeman (Atl. Osimo - 12\"24/-1,6)
200 m: 3° Lorenzo Angelini (Atl. Avis Fano - 22\"39/+2,1)
400 m: 9° Matteo Capriotti (ASA Ascoli Piceno - 50\"57)
800 m: 10° Stefano Brillarelli (Civitanova Track Club - 2\'01\"76)
1500 m: 6° Stefano Massimi (ASA Ascoli Piceno - 4\'13\"30)
2000 siepi: 10° Mattia Casali (Atletica Osimo - 6\'50\"16)
110 ostacoli: 9° Jacopo Mosca (Sport Atl. Fermo - 15\"44/-2,1)
400 ostacoli: 1° Lorenzo Veroli (Atl. Montecassiano - 52\"70)
Alto: 3° Gianmarco Tamberi (Atletica Osimo - 1,96)
Lungo: 10° Nicolò Tamberi (SEF Stamura ASD - 6,35/+0,7)
Asta: n.c. Marco Esposti (ASA Ascoli Piceno)
Peso: 8° Simone Pastrani (Sport Atl. Fermo - 13\"83)
Disco: n.c. Edoardo Marinucci (Atl. Avis Macerata)
Giavellotto: 6° Joel Enrico Giorgi (ASA Ascoli Piceno - 54,91)
Octathlon: 10° Enrico Squadroni (Atletica Osimo - 3996)
10 km marcia: ritirato Alessandro Maltoni (Atl. Castelfidardo Criminesi)
4x100 m: ritirata (Ceregioli, Bastarelli, Angelini, Agyeman)

ALLIEVE
100 m: 6ª Yessica Stortini Perez (Sport Atl. Fermo - 12\"51/-1,3); fuori gara: Laura Ballatori (ASA Ascoli Piceno - 13\"08/-0,9)
200 m: 8ª Giulia Lattanzi (Sport Atl. Fermo - 25\"47/-0,5)
400 m: 13ª Elena Bruni (Tecno Adriatletica Marche - 1\'01\"60)
800 m: 15ª Alessandra Vallorani (ASA Ascoli Piceno - 2\'31\"68)
1500 m: 13ª Alessia Cerretani (Tecno Adriatletica Marche - 5\'28\"99)
100 ostacoli: n.p. Maria Sofia Grandoni (Tecno Adriatletica Marche)
400 ostacoli: 14ª Cecilia Strappa (Sport Atl. Fermo - 1\'17\"11)
Alto: 8ª Michela Colli (Tecno Adriatletica Marche - 1,55)
Lungo: 9ª Sofia Verducci (Sport Atl. Fermo - 5,31/-1,1)
Peso: 14ª Ornella Kelly Nya Yanga (Atl. Avis Macerata - 8,48)
Disco: 8ª Michela Colli (Tecno Adriatletica Marche - 36,80)
Giavellotto: 7ª Elena D\'Ottavio (Tecno Adriatletica Marche - 37,47)
5 km marcia: 9ª Sara Quercetti (Atl. Chiaravalle - 31\'12\"57)
4x100 m: 11ª (Ballatori, Verducci, Lattanzi, Stortini Perez - 49\"55)



Questo è un comunicato stampa pubblicato il 02-06-2009 alle 17:27 sul giornale del 03 giugno 2009 - 3429 letture