Judo: qualificazioni Trofeo Coni 2019 e Torneo Memorial Prenna Rodolfo a Civitanova Marche

2' di lettura 10/06/2019 - Domenica 9 giugno, si sono svolte le qualificazioni per accedere al Trofeo Coni finale nazionale che si svolgerà in Calabria a settembre, il primo classificato di tutte le categorie partecipanti risulta anche essere campione regionale Esordienti A.

Per la nostra società hanno partecipato 2 atleti, MASSACESI ALESSIO kg. 40 con tre incontri vinti per ippon ha raggiunto il 1 posto, e TEOLI MASSIMO kg. 50 sempre con tre incontri vinti per ippon si classifica al primo posto, per questo risultato raggiunto da quest’ultimo atleta, essendo il peso tra gli atleti che possono accedere alla finale Nazionale, Teoli farà parte della rappresentativa regionale che accede alla finalissima .

Gli stessi atleti subito dopo hanno preso parte al Torneo Memorial Prenna Rodolfo e Teoli ha riconfermato con 3 incontri vinti di nuovo il primo posto nella categoria kg. 50 totalizzando quindi nello stesso giorno 6 incontri vinti e 2 primi posti, MASSACESI ALESSIO invece nel torneo ha raggiunto il 3 posto vincendo e perdendo un incontro conducendo comunque anche qui una buona gara.

Per le altre categorie agonistiche ha partecipato solo SGARDI ENRICO ESB kg. 50 il quale con 3 incontri vinti per ippon si piazza al 1 posto su otto atleti partecipanti.

Nel pomeriggio sono saliti sui piccoli 6 tatami i nostri atleti pre agonisti in totale 27 e con i loro piazzamenti la società JUDO CLUB SAKURA OSIMO ASD si è posizionata al 2 gradito del podio.

Questi i risultati dei nostri mini atleti:

Categoria BAMBINI (Età 6 – 7 ANNI)

PRIMO POSTO per: PIERPAOLI GIACOMO, GUASCO GABRIEL, SILVESTRINI ALESSIO, LINERI GABRIELE, NAGACCI EDOARDO, TONTI MIA.

TERZO POSTO per: CITTADINI DONATO, STAFFOLANI EMILY, SANTARELLI DIEGO, DI BIASE DIEGO, BENI NICOLE

Categoria FANCIULLI (Età 8 – 9 ANNI)

PRIMO POSTO per: RACIOPPA GABRIELE, CALDARULO EMMA

SECONDO POSTO per: BUDA DIEGO, STAFFOLANI ERIKA, FELISIO LORENZO

TERZO POSTO per: CATANZARITI MATTEO

Categoria RAGAZZI (Età 10 – 11 ANNI)

PRIMO POSTO per: BUDA DANIEL, GIULIODORI MATTIA, COLTRINARI PIETRO, LIBERATI LUCREZIA, MUROLO LUCA

SECONDO POSTO per: MAZZIERI NOEMI

TERZO POSTO per: D’ANDREIS LUCA, PERSONE’ GABRIELE, IETTO FILIPPO, MIRCOLI GUIDO

A fine stagione le nostre attività con gli agonisti continueranno anche nel mese di luglio con una piccola pausa ad agosto e dal 2 settembre tutte le attività riprenderanno regolarmente.






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 10-06-2019 alle 16:48 sul giornale del 11 giugno 2019 - 1224 letture

In questo articolo si parla di sport, gara, atleti, competizione

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/a8se