Atletica: tutti i successi per l'atletica delle Marche nel 2018

9' di lettura 03/01/2019 - Il nuovo anno dell’atletica marchigiana è ai blocchi di partenza, dopo un 2018 ricco di successi. Nella stagione appena trascorsa i portacolori della regione, non solo a livello nazionale ma anche internazionale, sono riusciti a essere ancora protagonisti.

Notevoli i numeri dell’attività di vertice: 41 volte sul podio tricolore, assoluto o giovanile, di cui 14 sul gradino più alto, con ben 26 maglie azzurre. E il movimento ribadisce il ruolo di leader sul piano organizzativo per aver ospitato 5 edizioni di Campionati italiani, visto che alle quattro rassegne indoor di Ancona (assoluti, juniores-promesse, allievi, master) si aggiunge la seconda edizione consecutiva per la finale B del gruppo Adriatico nei Societari allievi a San Benedetto del Tronto.

“Il 2018 si è chiuso con risultati di qualità - dichiara Giuseppe Scorzoso, presidente del Comitato regionale FIDAL Marche - che ancora una volta denotano la vocazione delle Marche di esprimersi ai massimi livelli nel settore giovanile.

È il frutto del lavoro dei tecnici ed è merito dei dirigenti delle società, sempre più in crescita anche dal punto vista numerico. Ma vanno sottolineati anche i riscontri organizzativi, per gli eventi nella regione, e le tante corse su strada che attraversano e presentano le bellezze del territorio.

Ogni manifestazione è resa possibile dall’impegno del Gruppo Giudici Gare, durante l’intero anno. L’augurio a tutti è per il 2019, nella convinzione che potrà essere un’altra stagione piena di soddisfazioni per i nostri atleti e per coloro che contribuiscono all’attività”.

Sempre più in evidenza i giovani e spicca la conferma di Simone Barontini, che ha messo a segno un altro poker di titoli italiani e il bis agli Assoluti indoor negli 800 metri: la sua distanza, quella in cui il 19enne mezzofondista della Sef Stamura Ancona ha raggiunto la finale mondiale under 20 con il miglior crono di un teenager italiano negli ultimi 27 anni (1’47”35) e la convocazione per gli Europei di Berlino, al debutto tra i big.

Una doppia impresa per Elisabetta Vandi, con due primati nazionali juniores nella kermesse iridata. La 18enne pesarese dell’Atletica Avis Macerata ha corso in 53”24 sui 400 metri e poi 3’34”00 con la staffetta 4x400 azzurra, finalista in entrambe le gare a Tampere.

Ancora da record italiano il martello di Giorgio Olivieri (Team Atletica Marche): il sangiorgese classe 2000 stavolta ha messo a segno quello juniores a San Benedetto del Tronto con 77.21. Fra i “magic moments” dell’anno un posto d’onore spetta all’allieva Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese), argento europeo under 18 dei 400 ostacoli in una finale con due marchigiane: infatti era al via insieme all’osimana Angelica Ghergo (Tam), campionessa italiana dei 400 indoor, nella categoria in cui è salita sul gradino più alto del podio nazionale la martellista Sara Zuccaro (Atl. Fabriano).

Due limiti regionali assoluti invece di Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata), la sorella maggiore della quattrocentista, su 800 metri (2’03”50) e 1500 (4’18”07) con altrettante medaglie tricolori per finire il 2018 da matricola azzurra. Esordio in Nazionale dei grandi anche per il fabrianese Giacomo Brandi (Atl. Avis Macerata), da applausi per i quattro bronzi nella marcia. Sulla pedana del giavellotto, nuovo primato marchigiano assoluto della sangiorgese Ilaria Del Moro (Team Atl. Marche, 44.17) come per Ilaria Piottoli (Atl. Avis Macerata, 11’14”71 nei 3000 siepi).

Ma il 2018 è stata anche la stagione del rientro ad alta quota di Gianmarco Tamberi, che ha sfiorato il podio con il quarto posto agli Europei di Berlino prima di saltare 2.33, a oltre due anni dall’ultima volta. E del ritorno a un titolo tricolore per la sambenedettese Enrica Cipolloni, campionessa italiana assoluta del pentathlon indoor.

Tanti risultati di spicco nelle manifestazioni per club, con la squadra femminile dell’Atletica Avis Macerata a festeggiare la storica vittoria nella Finale Argento dei Societari assoluti, che vale la promozione nella massima serie, e la nona posizione tra le under 23.

Le allieve del Team Atletica Marche hanno invece raggiunto un formidabile secondo posto nei Societari indoor e la finale nazionale all’aperto. Al maschile il team dell’Atletica Recanati ha conquistato la terza piazza nel campionato italiano di società di corsa, già ottenuto nel 2017.

Per i cadetti, la rappresentativa regionale si è confermata al nono posto nella classifica combinata dei Campionati italiani under 16 a Rieti. Anche gli atleti over 35 delle Marche hanno fatto il pieno medaglie con 64 titoli nei campionati italiani master. L’intramontabile Giuseppe Ottaviani (Gs Effebi Fossombrone), classe 1916, è stato uno dei più applauditi in due manifestazioni internazionali: gli Europei indoor di Madrid e i Mondiali di Malaga, sempre in Spagna.

CAMPIONI ITALIANI (14) Simone Barontini (Sef Stamura Ancona): 800 assoluti indoor, 800 e 1500 juniores indoor, 800 juniores Enrica Cipolloni (Fiamme Oro): pentathlon assoluto indoor Giovanni Faloci (Fiamme Gialle): disco assoluto Angelica Ghergo (Team Atl. Marche): 400 allieve indoor Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche): martello giovanile invernale, martello juniores Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese): 400 ostacoli allieve Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle): alto assoluto Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata): 400 juniores indoor, 400 juniores Sara Zuccaro (Atl. Fabriano).

Martello allieve ARGENTO (11) Ahmed Abdelwahed (Fiamme Gialle): 1500 assoluti Alessandro Caccini (Collection Atl. Sambenedettese): decathlon allievi Simone Comini (Asa Ascoli Piceno): giavellotto promesse Giovanni Faloci (Fiamme Gialle): disco assoluto invernale Angelica Ghergo (Team Atl. Marche): 400 ostacoli allieve Melissa Mogliani Tartabini (Atl. Recanati): 60 allieve indoor Eva Joao Polo (Collection Atl. Sambenedettese): disco cadette Linda Rosini (Cus Camerino): mezza maratona juniores Benedetta Trillini (Team Atl. Marche): alto allieve indoor Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata): 1500 assoluti Micol Zazzarini, Samira Amadel, Letizia Lare Lantone, Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata).

4x400 juniores BRONZO (16) Giacomo Brandi (Atl. Avis Macerata): 5000 marcia assoluti indoor, 5000 marcia promesse indoor, 20 km marcia promesse, 10.000 marcia promesse Nicola Cesca (Atl. Avis Macerata): 110 ostacoli promesse Enrica Cipolloni (Fiamme Oro): eptathlon assoluto Martina Cuccù (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti): 80 ostacoli cadette Lorenzo Del Gatto (Carabinieri): peso assoluto Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro): disco assoluto Mattia Mecozzi (Sport Atl. Fermo): 60 allievi indoor Chiara Raccosta (Atl. Civitanova): alto cadette Greta Rastelli (Team Atl. Marche): 60 allieve indoor Martina Ruggeri (Atl. Fabriano): lungo juniores indoor Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese): 400 allieve indoor Benedetta Trillini (Team Atl. Marche): alto allieve Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata).

800 assoluti PRIMATI ITALIANI (3) 53.24 Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata) 400 juniores (Tampere, 11 luglio 2018) 3:34.00 Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata) 4x400 juniores (Tampere, 15 luglio 2018) 77,21 Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche) martello juniores (San Benedetto del Tronto, 16 settembre 2018) MAGLIE AZZURRE (26) Nantes (Francia), Triangolare juniores indoor Francia-Germania-Italia: Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata) Nantes (Francia), Triangolare invernale juniores lanci Francia-Germania-Italia: Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche) Leiria (Portogallo), Coppa Europa di lanci: Giovanni Faloci (Fiamme Gialle) Podebrady (Rep. Ceca).

Incontro internazionale di marcia: Giacomo Brandi (Atl. Avis Macerata) Taicang (Cina), Campionati Mondiali di marcia a squadre: Michele Antonelli (Aeronautica/Atl. Recanati) Jesolo, Campionati del Mediterraneo under 23: Ahmed Abdelwahed (Fiamme Gialle/Cus Camerino), Giacomo Brandi (Atl. Avis Macerata), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata) Tarragona (Spagna), Giochi del Mediterraneo: Giovanni Faloci (Fiamme Gialle) Gyor (Ungheria).

Campionati Europei under 18: Angelica Ghergo (Team Atl. Marche), Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese), Sara Zuccaro (Atl. Fabriano) Tampere (Finlandia), Campionati Mondiali under 20: Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), Giorgio Olivieri (Team Atl. Marche), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata) Aubagne (Francia), Incontro internazionale under 20 di prove multiple: Martina Mazzola (Atl. Avis Macerata) Berlino (Germania), Campionati Europei: Ahmed Abdelwahed (Fiamme Gialle/Cus Camerino), Michele Antonelli (Aeronautica/Atl. Recanati), Simone Barontini (Sef Stamura Ancona), Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro), Giovanni Faloci (Fiamme Gialle), Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle), Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata) Buenos Aires (Argentina), Giochi olimpici giovanili: Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese) Tilburg (Olanda), Campionati Europei di corsa campestre: Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata).

CAMPIONI ITALIANI MASTER (64) Luigi Andrenacci (Sport Atl. Fermo/SM75): 1500 indoor Andrea Angeloni (Atl. Avis Macerata/SM35): disco Eliana Belli (Atl. Alma Juventus Fano/SF60): 80 ostacoli Francesco Bettucci (Sef Macerata/SM70): martello invernale, martello, martello m.c. Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese/SM75): 300 ostacoli, decathlon Livio Bugiardini (Sef Macerata/SM70): 200 indoor, 400 indoor, 200 metri, 400 metri Vincenzo Cappella (Sef Macerata/SM75): giavellotto invernale, giavellotto Italo Cartechini (Sef Macerata/SM75): disco invernale, martello m.c. invernale Iolanda Centioni (Sef Macerata/SF65): alto indoor Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone/SM65): lungo, disco Paolo Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone/SM70): giavellotto invernale, disco, giavellotto Marco De Angelis (Team Atl. Marche/SM45): alto indoor Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona/SM35): 1500 indoor Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona/SF55): 200 metri Sandra Ghergo (Atl. Osimo/SF50): peso Rosanna Grufi (Sef Macerata/SF65): martello invernale, martello m.c. invernale Pasquale Iezzi (Asa Ascoli Piceno/SM65): 10.000 metri Antonello Landi (Atl. Potenza Picena/SM40): cross Maria Pia Luchetti (Sef Macerata/SF70): martello m.c. invernale Manuela Malatesta (Collection Atl. Sambenedettese/SF45): alto indoor, alto Giulio Mallardi (Sef Macerata/SM70): 60 ostacoli indoor, 300 ostacoli Rita Mascitti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto/SF50): 3000 indoor Annamaria Masetti (Atl. Banca di Pesaro Centrostorico/SF55): 50 km Giuseppe Miccoli (Atl. Alma Juventus Fano/SM80): lungo indoor, triplo indoor, peso indoor, lungo, triplo, peso, pentathlon lanci Simone Monzani (Team Atl. Marche/SM35): 200 indoor, 200 metri Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone/SM100): lungo, peso Giulia Perugini (Sef Macerata/SF80): alto indoor, alto Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano/SM45): 400 indoor, 400 metri Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona/SF35): 10.000 metri Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano/SF65): peso indoor, giavellotto invernale, giavellotto Roberto Mandolesi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi (Sef Macerata): staffetta 4x400 SM60 Giulio Mallardi, Roberto Masi, Livio Bugiardini, Alessandro Tifi (Sef Macerata): staffetta 100-200-300-400 SM60 Piergiorgio Gigli, Andrea Frezzotti, Luigi Del Buono, Pietro Pelusi (Sef Stamura Ancona).

Staffetta 4x1500 SM40 Michela Camilletti, Barbara Carnevali, Nadia Caporaletti, Rossella Cerretani (Pol. Montecassiano): staffetta 4x100 SF35 Michela Camilletti, Nadia Caporaletti, Barbara Carnevali, Rossella Cerretani (Pol. Montecassiano): staffetta 4x400 SF35 Michela Camilletti, Nadia Caporaletti, Barbara Carnevali, Rossella Cerretani (Pol. Montecassiano): staffetta 100-200-300-400 SF35 Denise Tappatà, Loredana Santoni, Annalisa Gambelli, Lucia Burini (Sef Stamura Ancona): staffetta 4x800 SF40 Sandra Copponi, Emanuela Stacchietti, Paola Tentella, Antonella Sirianni (Sef Macerata).

Staffetta 4x200 indoor SF60 MEDAGLIE INTERNAZIONALI MASTER Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone/M100) - Europei indoor Madrid: 3 ori (lungo, triplo, peso); Mondiali Malaga: 2 ori (lungo, triplo) Giulia Perugini (Sef Macerata/W80) - Europei indoor Madrid: 1 oro (alto) Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone/M65) - Europei indoor Madrid: 1 bronzo (triplo) Marco De Angelis (Team Atl. Marche/M45) - Mondiali Malaga: 1 bronzo (alto)








Questo è un comunicato stampa pubblicato il 03-01-2019 alle 16:20 sul giornale del 04 gennaio 2019 - 1007 letture

In questo articolo si parla di sport, atletica, fidal marche, risultati, atleti

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/a2Yc





logoEV