Volley: le finali della junior league al via a Macerata e Loreto

30/05/2012 - La Lega Pallavolo Serie A, grazie anche alla eccezionale collaborazione della Lube Banca Marche Macerata e della Pallavolo Loreto, è riuscita a riorganizzare la Final Eight della Del Monte Junior League Under 19.

Uno sforzo volto innanzitutto a non privare tanti giovani atleti della possibilità di giocare per uno dei più importanti titoli della pallavolo giovanile, ma con la impossibilità di cambiare il calendario a causa dell’imminenza delle Finali Under 18 a Trieste e degli impegni scolastici, con gli esami di Maturità che coinvolgono molti dei ragazzi in rosa.
L’evento, che vedrà scendere in campo anche la Lube Banca Marche di Gianni Rosichini ed Enrico Massaccesi, si svolgerà quindi già da domani e fino a domenica a Macerata, con il Palasport Fontescodella come campo principale, e a Loreto nell’impianto PalaSerenelli.

La Final Eight, originariamente prevista nel bolognese sui campi di Calderara di Reno e San Lazzaro di Savena, è stata spostata nelle Marche a causa del tragico terremoto che ha devastato l’Emilia ieri, 29 maggio. Il calendario è stato compresso permettendo di utilizzare in soli quattro giorni lo schema di gare a doppio girone all’Italiana, con Semifinali e Finali.
Alla kermesse, oltre ai biancorossi parteciperanno Bre Banca Lannutti Cuneo, Sisley Treviso, Itas Diatec Trentino, M. Roma Volley, Casa Modena, Andreoli Latina e Globo Banca Popolare del Frusinate Sora.

Le Semifinali di sabato 2 giugno e la Finale del 3° posto di domenica 3 giugno si giocheranno tutte al Fontescodella, che ospiterà anche le telecamere di Sportitalia 24 per la diretta televisiva della Finalissima in programma alle ore 15.00.
La Lube Banca Marche Under 19, già protagonista in questa stagione di una incredibile vittoria nel girone E del campionato di serie B2, con conseguente promozione in B1, ha staccato il biglietto per questa prestigiosa manifestazione chiudendo al primo posto la prima fase del torneo nazionale in questione, che l’ha vista affrontare vittoriosamente i pari età Trento e Sora.

Questa la rosa di giocatori con cui scenderà in campo la formazione di Roschini e Massaccesi, che si avvale della collaborazione di Vincenzo Grassi nel ruolo di dirigente accompagnatore: Pier Paolo Partenio, Tommaso Grassi (palleggiatori), Enrico Diamantini, Alessandro Catalini, Mattia Forconi (centrali), Luigi Randazzo, Simmaco Tartaglione, Filippo Savelli, Riccardo Valla, Giovanni Provvisiero (schiacciatori), Jacopo Cenci (opposto), Bernardo Calistri, Leonardo Evangelisti (liberi).

FORMULA
Le otto squadre partecipanti sono state suddivise in due gironi:

GIRONE G
1. Lube Banca Marche Macerata
4. M. Roma Volley
5. Itas Diatec Trentino
8. Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

GIRONE H
2. Bre Banca Lannutti Cuneo
3. Sisley Treviso
6. Casa Modena
7. Andreoli Latina

I gironi si disputano con la formula all’italiana con gare sola andata. Le prime due classificate di ogni girone disputeranno le Semifinali e le Finali dal 1° al 4° posto. Le squadre terze classificate giocheranno la Finale per il 5°- 6° posto mentre le formazioni che chiuderanno in quarta posizione disputeranno la Finale per il 7°- 8° posto.

PROGRAMMA GARE
Giovedì 31 maggio 2012
Fontescodella - Macerata
16.30 (2) Bre Banca Lannutti Cuneo – (6) Casa Modena
18.30 (1) Lube Banca Marche Macerata – (5) Itas Diatec Trentino

PalaSerenelli - Loreto
16.30 (3) Sisley Treviso – (7) Andreoli Latina
18.30 (4) M. Roma Volley – (8) Globo Banca Pop. del Frusinate Sora

Venerdì 1 giugno 2012
Fontescodella - Macerata
09.30 (2) Bre Banca Lannutti Cuneo - (7) Andreoli Latina
11.30 (1) Lube Banca Marche Macerata – (8) Globo Banca Pop. del Frusinate Sora
16.30 (2) Bre Banca Lannutti Cuneo – (3) Sisley Treviso
18.30 (1) Lube Banca Marche Macerata – (4) M. Roma Volley

PalaSerenelli - Loreto
09.30 (3) Sisley Treviso – (6) Casa Modena
11.30 (4) M. Roma Volley – (5) Itas Diatec Trentino
16.30 (6) Casa Modena - (7) Andreoli Latina
18.30 (5) Itas Diatec Trentino – (8) Globo Banca Pop. del Frusinate Sora

Sabato 2 giugno 2012
Fontescodella - Macerata
11.30 Finale 5°- 6° posto (3a Girone G – 3a Girone H)
16.00 Semifinale 1 (1a Girone G – 2a Girone H)
18.00 Semifinale 2 (1a Girone H - 2a Girone G)
PalaSerenelli - Loreto
11.30 Finale 7°- 8° posto (4a Girone G – 4a Girone H)

Domenica 3 giugno 2012
Fontescodella - Macerata
11.00 Finale 3°- 4° posto (perdente Semifinale 1 – perdente Semifinale 2)
15.00 Finale 1°- 2° posto (vincente Semifinale 1 – vincente Semifinale 2)

ALBO D’ORO JUNIOR LEAGUE
1991/92 Il Messaggero Ravenna
1992/93 Sidis Baker Falconara
1993/94 Cassa di Risparmio Ravenna
1994/95 Cassa di Risparmio Ravenna
1995/96 Cassa di Risparmio Ravenna
1996/97 Sisley Treviso
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 TNT Alpitour Cuneo
1999/00 Lube Banca Marche Macerata
2000/01 Esse-Ti Carilo Loreto
2001/02 Sisley Treviso
2002/03 Sira Ancona
2003/04 Icom Latina
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Sisley Treviso
2006/07 Lube Banca Marche Macerata
2007/08 Sisley Treviso
2008/09 Sisley Treviso
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 30-05-2012 alle 22:25 sul giornale del 31 maggio 2012 - 721 letture

In questo articolo si parla di sport, macerata, volley, lube volley, lube banca marche

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/zLR