Atletica: Coppa Marche, finale con il record!

5' di lettura 16/12/2008 - Anteprima tutta giovane al Palaindoor di Ancona che domenica mattina ha ospitato la finale regionale della Coppa Marche 2008. La manifestazione ha visto in pista ragazzi/e e cadetti/e dei club finalisti della nostra regione, ovvero Atl. Avis Macerata, ASA Ascoli, Atl. Marche Ancona, Sport Atl. Fermo, Atl. Sangiorgese, Atl. Osimo, Sport DLF Ancona e Cus Urbino.

Anteprima tutta giovane al Palaindoor di Ancona che domenica mattina ha ospitato la finale regionale della Coppa Marche 2008. La manifestazione ha visto in pista ragazzi/e e cadetti/e dei club finalisti della nostra regione, ovvero Atl. Avis Macerata, ASA Ascoli, Atl. Marche Ancona, Sport Atl. Fermo, Atl. Sangiorgese, Atl. Osimo, Sport DLF Ancona e Cus Urbino. Si è trattato dell\'atto conclusivo di una serie di gare che hanno avuto al centro proprio gli atleti delle categorie promozionali e da cui è scaturita una classifica con le prime sei società di ciascuna categoria. Oltre 300 giovani e determinatissimi atleti dai 12 ai 15 anni hanno così animato la prima di una lunga fila di mattinate al palas di via della Montagnola che anche quest\'anno, a partire da gennaio, si trasformerà nel teatro di tutti i principali eventi della stagione agonistica dell\'atletica nazionale, fino al momento clou, dal 25 al 29 marzo, con i 5000 dei Campionati Europei Master Indoor.



Il colpaccio, però, alla Coppa Marche l\'hanno fatto i quattro cadetti dell\'Atletica Osimo, Emmanuel Agyeman, Enrico Squadroni, Tommaso Giuliodori e Leonardo Malatini che in un batter d\'occhio lungo 1:39.39 hanno riscritto la migliore prestazione regionale under 16 della staffetta 4x200, abbattendo il record di 1:40.37, datato 17 gennaio 1996 e appartenente al quartetto dello Sport Atl. Fermo (Spurio-D\'Angelo-Macchini-Marè). Risultato che insieme ad altre sei vittorie individuali ha permesso al club osimano di aggiudicarsi il primo posto nella classifica a squadre. A livello femminile, invece, sul gradino più alto del podio sono salite, grazie a tre vittorie e diversi piazzamenti, le cadette dell\'Atletica Avis Macerata. En plein dell\'ASA Ascoli Piceno, quindi, nelle categorie Ragazzi e Ragazze dove il club piceno ha conquistato entrambi i trofei.



\"E\' stata una bella mattinata di atletica - commenta il presidente della FIDAL Marche, Luigi Serresi - Prima degli Europei Master nel nostro impianto sarà un continuo via vai di atleti, impegnati tra i tanti meeting del week-end, le rassegne tricolori di Prove Multiple, Giovanili e Master, e i raduni nazionali di settore, con molte giornate dedicate anche all\'attività scolastica e ai Giochi Sportivi Studenteschi. Senza dimenticare i corsi di attività motoria per adulti già partiti in autunno, grazie a cui tanti anconetani stanno scoprendo il bello di allenarsi e di correre nella \"palestra\" più grande della città.\"



COPPA MARCHE | RISULTATI
RAGAZZI: 60: Luca Cicconi (ASA AP - 7.88) - 60hs: Leonardo Quarticelli (Atl. Marche AN - 9.68) - 1000: Lorenzo Lucarini (Atl. Marche AN - 3:13.06) - peso: Simone Orazi (ASA AP - 11,88) - alto: Marco Montani (Atl. Avis MC - 1,49) - lungo: Loris Careddu (Atl. Osimo - 4,39) - marcia 2km: Giacomo Borraccini (ASA AP - 12:03.21) - 4x200: Ranzuglia-Salvucci-Angelici-Montani (Atl. Avis MC - 1:51.35)
RAGAZZE: 60: Ilaria Bollettini (ASA AP - 9.03) - 60hs: Valentina Attorri (Atl. Sangiorgese - 10.01) - 1000: Arianna Carbonari (Atl. Marche AN - 3:19.88) - 1000: Alessia Beccacece (Atl. Marche AN - 3:11.24) - peso: Ilaria Del Moro (Atl. Sangiorgese - 9,65) - alto: Mariasole Monaldi (Sport Atl. Fermo - 1,34) - lungo: Ilaria Romagnoli (Sport Atl. Fermo - 4,72) - marcia 2km: Valeria Micioni (Atl. Marche AN - 12:52.98) - 4x200: Astorri-Marinozzi-Spinelli-Romagnoli (Sport Atl. Fermo - 2:01.12)
CADETTI: 60: Emmanuel Agyeman (Atl. Osimo - 7.63) - 60hs: Leonardo Malatini (Atl. Osimo - 9.00) - 200: Gianlorenzo D\'Amico (Sport Atl. Fermo - 25.23) - 1000: Mattia Casali (Atl. Osimo - 2:47.10) - peso: Andrei Constanti Padina (Atl. Avis MC - 12,10) - alto: Giovanni Berbellini (Sport Atl. Fermo - 1,73) - asta: Lorenzo Barontini (Atl. Osimo - 2,50) - lungo: Luca Binci (Atl. Osimo - 5,38) - triplo: Marco Severini (Atl. Osimo - 11,19) - marcia 3km: Matteo Rogante (Atl. Sangiorgese - 16:21.91) - 4x200: Agyeman-Squadroni-Giuliodori-Malatini (Atl. Osimo - 1:39.39 Record Regionale U16)
CADETTE: 60: Paola Spina (Atl. Avis MC - 7.94) - 60hs: M. Lina Antinori (Atl. Avis MC - 9.57) - 200: Giulia Lattanzi (Sport Atl. Fermo - 27.08) - 1000: Alessia Beccacece (Atl. Marche AN - 3:11.24) - peso: Daniela Fortuna (Sport Atl. Fermo - 7,46) - alto: Gioia Iacopini (Atl. Sangiorgese - 1,55) - lungo: Camilla Musciano (Atl. Marche AN - 4,28) - triplo: Linda Gaetani (Sport DLF AN - 9,90) - marcia 3km: Veronica Botticelli (Atl. Sangiorgese - 18:04.46) - 4x200: Spina-Palazzini-Grassi-Antinori (Atl. Avis MC - 1:53.43)



COPPA MARCHE | CLASSIFICHE FINALI
RAGAZZI: 1. ASA Ascoli Piceno 2. Atl. Avis Macerata 3. Atl. Marche Ancona 4. Atl. Osimo 5. Atl. Sangiorgese 6. Sport Atl. Fermo
RAGAZZE: 1. ASA Ascoli Piceno 2. Atl. Marche Ancona 3. Sport Atl. Fermo 4. Atl. Avis Macerata 5. Atl. Sangiorgese 6. Atl. Osimo
CADETTI: 1. Atl. Osimo 2. Atl. Avis Macerata 3. Sport DLF Ancona 4. Atl. Marche Ancona 5. Sport Atl. Fermo 6. Atl. Sangiorgese
CADETTE: 1. Atl. Avis Macerata 2. Atl. Marche Ancona 3. Sport Atl. Fermo 4. Atl. Sangiorgese 5. Sport DLF Ancona






Questo è un articolo pubblicato il 16-12-2008 alle 01:01 sul giornale del 16 dicembre 2008 - 1405 letture

In questo articolo si parla di sport, atletica, fidal marche





logoEV